DIA
28 de
Junho de 2018
Hall
08:00 às 18:00
Credenciamento

Auditório A
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 01: Didática e a Relação Universidade Escola
Debatedor (a): Priscila Andrade M. Rodrigues  - UFRJ
Debatedor (a): Gabriel Santos  - UFF
Debatedor (a): Daniela da Cunha Rabello Meirelles (Colégio Estadual Aurelino Leal)
Mediador (a): Mônica Vasconcellos - UFF
Auditório B
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 02: Didática no Ensino Superior 
Debatedor (a): Giseli Barreto (UFRJ)
Debatedor (a): Maria Isabel de Almeida (USP)  
Debatedor (a): Walcea Barreto Alves – (UFF)
Mediador (a): Rosane Marendino - (UFF)
12:00 às 14:00
Salas
14:00 às 18:00
MINICURSO 01
01
JUVENILIZAÇÃO DA EJA – DESAFIOS DA PRÁTICA
MINISTRANTE: AMANDA GUERRA DE LEMOS
MINICURSO 02
SALA 02
OS MUSEUS COMO INSTRUMENTO DE APOIO À LUTA DOS SUJEITOS DA EJA
MINISTRANTE: DÉBORA DA SILVA LOPES DOS SANTOS
MINICURSO 03
SALA 03
PEDAGOGIA DO OPRIMIDO: A RELAÇÃO ÍNTIMA ENTRE OPRESSORES E OPRIMIDOS
MINISTRANTE: RAFAEL CORREIA LIMA
MINICURSO 04
SALA 04
NARRATIVAS E PRÁTICAS DE ENSINO NA SALA DE LÍNGUA PORTUGUESA
MINISTRANTES: LOIDE LEITE ARAGÃO PINTO, IRINA RIBEIRO QUERETE
MINICURSO 05
SALA 05
TRANSTORNO DO ESPECTRO AUTISTA: MEDIAÇÃO DA APRENDIZAGEM COMO PROPOSTA DE INTERVENÇÃO PRECOCE
MINISTRANTE: AMANDA CARLOU
MINICURSO 06
SALA 06
CRISE DO CAPITALISMO E DESDOBRAMENTOS NA EDUCAÇÃO PÚBLICA BRASILEIRA: O AVANÇO DA IDEOLOGIA LIBERAL
MINISTRANTE: FELIPE DA SILVA DUQUE
MINICURSO 07
SALA 07
CONSTRUINDO UM AMBIENTE ALFABETIZADOR E PROBLEMATIZADOR
MINISTRANTES: CLAUDIA DE SOUZA LINO, AMANDA GUERRA DE LEMOS
MINICURSO 08
SALA 08
ASPECTOS SOCIOCULTURAIS DA SURDEZ E INCLUSÃO NA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
MINISTRANTES: LEONARDO CARMO SANTOS, PAMELLA GONÇALVES
MINICURSO 09
SALA 09
PRÁTICAS DE ORALIDADE NA EDUCAÇÃO INFANTIL: CONTRIBUIÇÕES DA TEORIA HISTÓRICO-CULTURAL
MINISTRANTES: MARIA ROSANA DO RÊGO E SILVA, MIRIAM NOGUEIRA DUQUE VILLAR, ANA COSTA PIANCO MOREIRA.
MINICURSO 10
SALA 10
TECNOLOGIAS DIGITAIS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO NO ENSINO DE CIÊNCIAS: POTENCIALIDADES E DESAFIOS DO SEU USO
MINISTRANTES: AMANDA VALLE DE ALMEIDA PAIVA
Auditório A
14:00 às 17:00
Mesa Redonda 03: Currículo e Didática
Debatedor (a): Renata Rodrigues - Professora FME-Niterói/Nova Iguaçu e Doutoranda em Letras/ UFRJ
Debatedor (a): Sandra Selles – UFF
Debatedor (a): Noeli Gemelli Reali - UFFS  
Mediador (a): Lisete Jaehn - UFF
A confirmar
14:00 às 17:00
Comunicação Oral
Auditório B
14:00 às 17:00
Mesa redonda 04: A Didática e o PIBID
Debatedor (a): Nilson de Souza Cardoso (Presidente - FORPIBID) - UECE
Debatedor (a): Maura Ventura Chinelli - UFF 
Mediador (a): Paula Almeida de Castro - UEPB
Audotório C
14:00 às 17:00
Mesa Redonda 05: Didáticas e Tecnologias

Debatedor(a): Alexandre Fabiarz - PPGMC/UFF
Debatedor(a): Ana Lúcia Ximenes Soares  - E.M. Maestro Heitor Villa-Lobos
Debatedor(a): A Definir
Mediador(a):Rejany Dominick 
Auditório Principal
17:30 às 19:30
Conferência de Abertura: Saberes da didática e as vozes da escola
Conferencista: Maria do Céu Roldão - Faculdade de Educação e Psicologia / Universidade Católica Portuguesa
Coordenador(a): Mary Rangel- UFF  
DIA
29 de
Junho de 2018
Auditório A
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 06: Didática, sujeitos e aprendizagens
Debatedor (a): Rosângela Branca do Carmo – UFSJ 
Debatedor (a): Lorelay Brandão - COLUNI/ UFF  
Debatedor (a): Paula Almeida de Castro - UEPB
Mediador (a): Zoia Prestes (UFF) 
Auditório B
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 07: Didática e Educação Infantil
Debatedor (a): Eloisa Rocha (UNOESC)
Debatedor (a): Vera Vasconcellos (UERJ) 
Debatedor (a): Natália Ribeiro (UFF)
Mediador (a): Luciana Esmeralda Ostetto (UFF)  

Auditório C
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 08: Didática e Educação de Jovens e Adultos
Debatedor(a): Maria Margarida Machado – (UFG) 
Debatedor(a): Amanda Guerra – (SME/Duque de Caxias) 
Debatedor(a): Maria Hermínia Lage Fernandes Laffin – (UFSC) 
Mediador(a): Jaqueline Ventura – (UFF)

12:00 às 14:00
Auditório B
14:00 às 17:00
Mesa Redonda 09: Didática e Avaliação
Debatedor (a): Maria Tereza Esteban - UFF
Debatedor (a): Andréa Fetzner - UNIRIO 
Mediador (a): José Arthur -  UFF  
Auditório C
14:00 às 17:00
Mesa Redonda 10: Didática e Alfabetização
Debatedor (a): Marta Chaves - UEM
Debatedor (a): Ana Lucia Espindola - UFMS
Debatedor (a): Tatiana Fagundes  - FME/Niterói
Mediador (a): Marcia Maria e Silva - UFF

A DEFINIR
14:00 às 18:00
Apresentação de pôsteres
Comunicações Orais

Auditório A
14:00 às 16:00
Palestra: Abordagem democrática e sensível de interação em sala de aula
Palestrante: Nishi Mitra vom Berg - Advanced Centre for Womens Studies, at the School of Development Studies, Tata Institute of Social Sciences
Auditório B
18:30 às 20:00
Mesa Redonda 11: Inclusão e Didática 
Debatedor (a): Marco Antonio Melo Franco - UFOP 
Debatedor (a): Mirlene Ferreira Macedo Damázio - FAED/IUFGD  
Debatedor (a): Monica Santos - COLUNI/ UFF 
Mediador (a): Mylene Santiago - UFJF 

A DEFINIR
18:30 às 20:00
Lançamento de livros
Apresentação de pôsteres
Comunicações Orais

DIA
30 de
Junho de 2018
A DEFINIR
08:00 às 12:00
Comunicação Oral 
Sessão Pôster 
SALAS
08:00 às 12:00
MINICURSO 11
SALA 01
ADAPTANDO O CURRÍCULO NA ESCOLA INCLUSIVA
MINISTRANTES: JOÃO CARLOS DE ARAÚJO JÚNIOR, TEREZINHA SIRLEY RIBEIRO SOUSA
MINICURSO 12
SALA 02
DRAMATEMÁTICA
MINISTRANTES: VINÍCIUS BOROVOY SANTANA, ILYDIO PEREIRA DE SÁ
MINICURSO 13
SALA 03
LITERATURAS INDÍGENA E AFRO-BRASILEIRA NA ESCOLA
MINISTRANTES: LUCIANE DE ASSIS ALMEIDA, ROSA MARIA NORONHA DIAS
MINICURSO 14
SALA 04
METODOLOGIAS ATIVAS E O PROTAGONISMO DO ALUNO NO PROCESSO DE ENSINO E APRENDIZAGEM
MINISTRANTES: MARCELO WILSON FERREIRA PACHECO, RAFAEL SILVA COSTA, VICTOR DANIEL DE OLIVEIRA E SILVA
MINICURSO 15
SALA 05
ENSINO PARA AVALIAR OU AVALIO PARA ENSINAR?
MINISTRANTES: ESTER DE AZEVEDO CORRÊA ASSUMPÇÃO, CLAUDIA DE SOUZA LINO
MINICURSO 16
SALA 06
PRÁTICA DE ENSINO PARA UMA APRENDIZAGEM SIGNIFICATIVA.
MINISTRANTES: PRISCILA GONÇALVES CRUZ TEIXEIRA
MINICURSO 17
SALA 07
ENSINO DA MATEMÁTICA NO ENSINO FUNDAMENTAL I: USO DE MATERIAIS CONCRETOS PARA RESOLUÇÃO DE SITUAÇÕES PROBLEMA
MINISTRANTES: LAYLA MARIANA SUCINI COURY, LUANA ARMAROLI QUEIROZ
MINICURSO 18
SALA 08
INSERÇÃO DOS ESTUDANTES DE MEDICINA EM CURSO DE PRÉ-VESTIBULAR SOCIAL
MINISTRANTES: NATÁLIA FERREIRA ZANUTO
MINICURSO 19
SALA 09
POR UMA LITERATURA ANTIRRACISTA NOS PRIMEIROS ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL
MINISTRANTES: PRISCILLA DA SILVA FIGUEIREDO, THAMARA DA SILVA FIGUEIREDO
MINICURSO 20
SALA 10
A POESIA COMO CENTELHA DEFLAGRADORA DO DESPERTAR LITERÁRIO: O SARAU COMO FORMA DE EXPRESSÃO E RESISTÊNCIA
MINISTRANTES: LILIANE BALONECKER DALUZ, JACQUELINE MARTINS DA SILVA, ELANA CRISTIANA DOS SANTOS COSTA
MINICURSO 21
SALA 11
EDUCAÇÃO PRISIONAL: A EDUCAÇÃO QUE EXISTE POR DETRÁS DAS GRADES
MINISTRANTES: BEATRIZ CALAZANS DOUNIS
MINICURSO 22
SALA 12
EXPERIÊNCIAS NO TEMPO E NO ESPAÇO – LEITURAS DE MUNDO NO PROCESSO DE ALFABETIZAÇÃO
MINISTRANTES: MONICA SANTOS TOLEDO, LORELAY BRANDÃO FAÇANHA, EDNA REGINA DA SILVA AGUIAR ARRUDA
MINICURSO 23
SALA 13
EDUCAÇÃO LIBERTÁRIA EM CENA: TERRITÓRIOS, AUTONOMIAS E LIBERDADE
MINISTRANTES: ANDRESSA ELISA LACERDA, LEANDRO RAMOS TEOFILO, LUCIA CAVALIERI
MINICURSO 24
SALA 14
PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS NA ESCOLA
MINISTRANTES: JARDEL AUGUSTO LEMOS
MINICURSO 25
SALA 15
O CONFLITO NA ESCOLA E O ESPAÇO DO DIÁLOGO NOS ANOS INICIAS DO ENSINO FUNDAMENTAL
MINISTRANTES: MAÍRA DE OLIVEIRA FREITAS, LUÍS PAULO CRUZ BORGES
MINICURSO 26
SALA 16
ALTERNATIVAS METODOLÓGICAS PARA A EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS TRABALHADORES: CONTRIBUIÇÕES DO PENSAMENTO DE PAULO FREIRE
MINISTRANTE: ANDREA DA PAIXÃO FERNANDES
MINICURSO 27
SALA 17
CONTANDO HISTÓRIAS COM FILMES DE ANIMAÇÃO DIGITAL
CARLA SENA DOS SANTOS PINTO, ERIKA FRANCISCO DE PAULO DAVID, ROSANGELA AURELIA MOTTA DE ALCANTARA
MINICURSO 28
SALA 18
INICIAÇÃO À ROBÓTICA: UM MODO MULTIDISCIPLINAR DE ENSINAR E APRENDER
MÁRCIA LUZIA CORREIA DE ABREU, CARLA SENA DOS SANTOS PINTO, ELOISA FATIMA FIGUEIREDO SEMBLANO GONÇALVES
MINICURSO 29
SALA 19
ESCOLA COMO DISPUTA: OLHARES SOBRE A JUVENTUDE E CULTURA ESCOLAR EM ESCOLAS OCUPADAS TÍTULO DA PROPOSTA DE MINICURSO
MINISTRANTES: HENRIQUE DIAS SOBRAL SILVA, ANA CAROLINA OLIVEIRA ALVES
MINICURSO 30
SALA 20
INSTRUMENTOS METODOLÓGICOS PARA ANÁLISE DE CONTEÚDO DE PESQUISA: MAPA CONCEITUAL, ENDNOTE E ATLAS.TI FORMAS E USOS.
MINISTRANTE: ADRIANE MATOS DE ARAUJO
MINICURSO 31
SALA 21
PINTORES NEGROS - ARTE, LUTA E RESISTÊNCIA
MINISTRANTES: SIRLENE RIBEIRO ALVES, MARCELINO EUZEBIO RODRIGUES
Auditório A
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 12: Didática e Relações Étnico-raciais
Debatedor (a):  Lucimar Dias (UFPR) 
Debatedor (a): Debora Cristina de Araújo (UFES)
Debatedor (a): Sonia Rosa (SME)  
Mediadora: Tânia Mara Pedroso Müller  (UFF) 

Auditório B
09:00 às 12:00
Mesa Redonda 13: Laço da Lage: jovens produtores de cultura

Debatedor (a): Antonio Verissimo dos Santos Junior - Coordenador do Grupo Teatro 
Mediador (a): Sandra Maciel de Almeida 
Auditório Principal
12:00
Conferência de Encerramento